Региональный конкурс «Детский сад года» 2017 год

В ноябре 2017 года стартовал региональный конкурс «Детский сад года».

Заявку на участие в конкурсе подали 15 дошкольных образовательных организаций из 11 муниципальных образований Ярославской области.

Конкурс проходил в два этапа:

Первый этап конкурса (отборочный) проводившийся заочно с 13 по 24 ноября, включал в себя экспертизу интернет-ресурса образовательной организации.

По результатам отборочного этапа жюри сформировало  рейтинг организаций. Первые десять участников, набравших наибольшее количество баллов в рейтинге по результатам первого этапа конкурса, объявлены финалистами и участвовали во втором этапе конкурса.

Второй этап - очный (публичная презентация) состоялся 28 ноября в 10.00 в 10.00 в ГАУ ДПО ЯО «Институт развития образования», аудитория 204.

Активными участниками второго этапа конкурса стали зрители. В ГАУ ДПО ЯО ИРО собрались руководители и педагоги дошкольных образовательных организаций, представители муниципальных методических служб и родительской общественности (100 человек).

С приветствием к гостям и участникам регионального конкурса обратилась заместитель директора департамента образования Ярославской области, председатель оргкомитета конкурса Светлана Викторовна Астафьева.

Слова напутствия в адрес финалистов конкурса высказала начальник отдела надзора и контроля в сфере образования департамента образования, заместитель председателя жюри конкурса Ольга Сергеевна Волкович.

От социальных партнёров  гостей и участников регионального конкурса поприветствовала председатель общественного совета по развитию муниципальной системы образования г. Ярославля департамента образования мэрии города Ярославля, член жюри конкурса Елена Георгиевна Волкова.

С добрыми пожеланиями к участникам конкурса обратился председатель обкома профсоюза работников образования и науки Алексей Владимирович Соколов.

Второй этап конкурса – очный (публичная презентация) – включал в себя следующие мероприятия:

• представление образовательной организации;
  • информирование о реализации программы развития образовательной организации и достижениях воспитанников и педагогического коллектива;
  • ответы на вопросы членов жюри конкурса.

28 ноября 2017 г. жюри регионального конкурса «Детский сад года» в 2017 году подвело итоги конкурса (протокол заседания жюри регионального конкурса «Детский сад года» в 2017 году от 28.11.2017 № 2).

При определении победителя и лауреатов конкурса учитывалась сумма всех баллов, полученных участником по итогам первого заочного этапа конкурса (экспертизы Интернет-ресурса образовательной организации) и второго (очного) этапа конкурса (публичной презентации).

МДОУ детский сад № 42 «Родничок» Ярославского МР стал лауреатом конкурса и занял 2-е место в рейтинге лучших дошкольных образовательных организаций Ярославской области.

26 декабря 2017 г. в 11.00 в ГАУ ДПО ЯО «Институт развития образования» состоялось заключительное мероприятие по подведению итогов регионального конкурса «Детский сад года» в 2017 году.

Мы выражаем огромную благодарность всем, кто оказал нам помощь и поддержку в подготовке к конкурсу!

Фотогалерея конкурса

При подготовке статьи использован материал с сайта ГАУ ДПО ЯО «Институт развития образования»