Зайтуня Мизитовна Хайрулина

Общий стаж: 52 года

Стаж  работы по специальности: 40 лет

Квалификационная категория: высшая

Курсы повышения квалификации: "Реализация принципа интеграции в соответствии с ФГОС дошкольного образования в процессе развития навыков танцевального движения", ГАУ ДПО ЯО "Институт развития образования"

Профессиональные интересы: музыкальное развитие детей через русский фольклор

Увлечения (хобби): йога-медитация, проведение детских праздников

Если делать что-то, то творчески! Иначе – зачем?

И.П. Иванов

Развитие музыкальности у  детей

Задачи развивающие:

1. Развивать в детях музыкальность и их музыкальные способности через формирование эмоциональной отзывчивости на музыку в образно-двигательных этюдах, пантомимах, изобразительных действиях  через психогимнастику и аутотренинг, русские танцы, хороводы, современные ритмические движения с предметами и без них.

2. Развивать музыкальность через формирование певческих навыков.

3. Развивать музыкальность у детей через формирование сенсорных  способностей.

4. Развивать музыкальность через формирование общих интеллектуальных способностей

Образовательные задачи:

1. Формировать в детях  умение  воспринимать музыку и передавать её характер, темп, динамику в музыкально – ритмических движениях, песнях, играх, хороводах, в игре на музыкальных инструментах.

2. Формирование  музыкального слуха.

3. Формирование  способности  к напевному пению.

Воспитательные задачи:

1. Воспитывать интерес и любовь к музыке через все виды и формы  музыкального воспитания: занятия, праздники, развлечения, досуги, конкурсы, индивидуальную работу, работу с родителями.

Оздоровительные задачи:

1.Воспитывать в детях бережное отношение и любовь к  своему телу и голосу.

2. Укреплять физическое и духовное здоровье детей  через аутотренинги, психогимнастику.

3. Создавать доброжелательную обстановку  для пребывания детей в детском саду.

На занятиях используются иллюстрации  по репертуару музыкальных произведений: времена года и др. Подобран дидактический материал  по всем музыкальным направлениям. Развивающие игры: Музыкальный теремок – для развития звуковысотного слуха, Пиктограммы – развитие эмоциональности и др.

Дети воспринимают музыкальное занятие, как праздник, на котором они должны быть  красивыми, музыкальными и дружными. Воспитанники активно включаются в современные танцы ритмические танцы: «Гуси-гуси», «Кукла» и др., музыкальные игры, а также в русские хороводы, кадрили, переплясы, знакомятся с музыкальными инструментами, элементами  национальных костюмов.

Праздники в МДОУ № 42 «Родничок» ЯМР

Праздники в детском саду – одно из самых  ключевых, эмоционально насыщенных событий  в жизни  детей и взрослых. Он рассматривается как  яркая презентация  достижений детей. От других форм его отличает торжественность и продолжительность. В нашем детском саду праздники приобщают детей  к явлениям социальной жизни. В октябре проведен тематический праздник  ко «Дню пожилого человека». Дети прославляли своих бабушек и дедушек. Показывали сценки, читали стихи, вместе с гостями исполняли песни и танцы. Эмоциональное воздействие на ребенка  помогает решить в условиях праздника  разносторонние образовательные задачи. Например: приобщение дошкольников к национальной культуре, воспитание чувства любви к  Родному краю.

Современная тематика праздников многообразна. Так встреча Нового года принесла много радости и удивления всем участникам праздника. В эти дни чуда ждут и дети, и родители и мы постаралась их не разочаровать. Для праздничного оформления зала было приобретено новое оборудование: высокая, пушистая ёлка, новые игрушки и гирлянды, профессиональное музыкальное оборудование. Все пространство было заполнено волшебством и сказочным светом. На встречу Нового года к ребятам приходили сказочные персонажи, а  дети  демонстрировали все свои таланты и конечно получали подарки от Деда Мороза.

Любой праздник – это творческий отчет  коллектива. Так и в нашем детском саду  к праздникам готовится весь дружный коллектив под руководством заведующего детским садом Ванюковой Н.В.

Многие согласятся, что когда в коллективе царит мир, согласие и  взаимопонимание, это о многом говорит и этим надо дорожить. Спасибо всем за любовь к своему делу!

Методическая копилка:

Документы о повышении квалификации