Специалист по приему заявлений

Прием по графику

вторник и четверг, 13.00 – 17.00

тел/факс: 45-36-16

почта: ds42rodnichok.yamr@yarregion.ru (с пометкой для Карелиной Анастасии Викторовны)

В соответствии с Порядком ведения учета детей для зачисления в МДОУ № 42 "Родничок" ЯМР учет детей осуществляется в виде электронного реестра в автоматизированной системе учета АИСДОУ.

Родители (законные представители) могут зарегистрировать свое заявление на учет лично, обратившись к специалисту по приему заявлений или через единый портал государственных и муниципальных услуг (ЕПГУ) в сети Интернет по адресу: www.gosuslugi.ru.

В случае регистрации через ЕПГУ родителям (законным представителям) в течение 30 дней с момента регистрации необходимо обратиться к специалисту и подтвердить свое заявление, предоставив оригиналы документов, необходимых для постановки на учет. При пропуске этого срока заявление регистрируется вновь.

При постановке на учет родители (законные представители) должны предоставить оригиналы следующих документов:

1. документ, удостоверяющий личность заявителя;
  2. свидетельство о рождении ребенка;
  3. документ, подтверждающий место жительства ребенка на территории Ярославского муниципального района;
  4. документ, подтверждающий право (льготу) родителям (законным представителям) на внеочередное или первоочередное предоставление места в детском саду в соответствии с действующим федеральным и региональным законодательством (при наличии льготы).

После регистрации ребенка в электронном реестре родителям (законным представителям) под личную подпись выдается уведомление о регистрации.

В постановке на учет может быть отказано в следующих случаях:

1. предоставление неполного пакета документов;
  2. наличие в документах исправлений;
  3. наличие ребенка в электронном реестре Ярославской области;
  4. ребенок не проживает на территории Ярославского муниципального района;
  5. возраст ребенка превышает 7 лет.

Родители (законные представители) имеют право на обмен местами в равновозрастных группах одного типа после зачисления ребенка в детский сад приказом заведующего. Обмен местами родители (законные представители) находят самостоятельно.

Порядок приёма, перевода,обмена и отчисления воспитанников

Заявление о поставновке на учет (очередь)

Заявление о зачислении

Заявление об отчислении

Заявление об отказе от предоставленного места

Заявление о переводе

Список документов, предоставляемых для получения компенсации

1. Заявление по форме.
  2. Паспорт РФ родителя, на которого оформляется компенсация (либо документ, удостоверяющий личность иностранного гражданина).
  3. Свидетельство о регистрации ребенка.
  4. Выписка из домовой книги, подтверждающая проживание ребенка совместно с родителями.
  5. Документ, подтверждающий право на проживание или пребывание в РФ (для иностранных граждан).
  6. Свидетельства о рождении всех детей (либо паспорт, если возраст ребенка 14 лет и старше).
  7. СНИЛС ребенка и родителя.
  8. Свидетельство о браке, (о расторжении брака), либо иной документ, подтверждающий смену фамилии, имени в случае расхождения с данными ребенка.
  9. Реквизиты платежного документа для начисления компенсации.
  10. Документ, подтверждающий среднедушевой доход семьи за 3 месяца, предшествующих месяцу подачи заявления:
  • Справка о доходах физ. лица по форме 2-НДФЛ;
  • Справка из органов соц. защиты о предоставлении мер соц. поддержки;
  • Справка о получении пенсии и иных выплат (при наличии);
  • Справка из образовательного учреждения о получении стипендии (при наличии);
  • Справка из службы занятости о выплатах по безработице (если таковая имеется);
  • Справка из органов опеки и попечительства о выплатах на содержание приемного  ребенка (если таковой имеется);
  • Справка из налоговой о доходах лиц, занимающихся предпринимательской деятельностью.
  1. Удостоверение многодетной семьи
  2. Для семей, имеющих статус малоимущих – справка из соц. защиты
  3. Для одиноких матерей – справка из ЗАГСа об основании внесения сведений об отце
  4. На детей, не получающих алименты в связи с уклонением родителей от уплаты предоставляются следующие документы:
  • Справка из УФССП по Ярославкой области о причинах неисполнения решения суда;
  • Справка из паспортно-визовой службы органов внутренних дел о выезде гражданина за границу;
  1. На детей военнослужащих, проходящих военную службу по призыву, один из документов:
  • Справка из военкомата о призыве отца ребенка на военную службу;
  • Справка из военного училища об обучении в нем отца ребенка до заключения контракта о прохождении военной службы;
  • Справка из воинской части о прохождении военной службы по призыву;
  1. Неработающим родителям – копии трудовых книжек (при наличии);
  2. Родителям, являющимся пенсионерами или инвалидами – копии трудовых книжек и пенсионных удостоверений, либо справку из ПФРФ о получении пенсии.
  3. Родителям, являющимися студентами очной формы – справки из образовательных учреждений.