Психолого-медико-педагогический консилиум (ПМПк)

Психолого-медико-педагогический консилиум (далее ПМПк) – это наиболее распространённая и актуальная форма индивидуального сопровождения развития ребёнка. Комиссия обеспечивает согласованную, системную деятельность различных специалистов и семьи в индивидуальном развитии и укреплении здоровья ребёнка.

Состав ПМПк в МДОУ

В состав ПМПк МДОУ входят: председатель ПМПк (заведующий), старший воспитатель, врач-педиатр (медсестра), педагоги, учитель-логопед, педагог психолог, учитель-дефектолог, музыкальный руководитель, инструктор по физической культуре.

Оснавные направления деятельности консилиума:

1. Выявление проблем развития и здоровья детей.

2. Разработка стратегии сопровождения ребёнка.

Цель ПМПк в МДОУ: обеспечение диагностико-коррекционного психолого-медико-педагогического сопровождения воспитанников с ограниченными возможностями здоровья (далее ОВЗ).

Задачи ПМПк:

- выявление и ранняя диагностика отклонений в развитии ребёнка;

- профилактика физических, интеллектуальных и эмоциональных перегрузок и срывов;

- выявление резервных возможностей;

- определение характера, продолжительности и эффективности специальной помощи в рамках, имеющихся в МДОУ;

- подготовка и ведение документации, отражающей актуальное развитие ребёнка, динамику его состояния.

Алгоритм действий специалистов и родителей по сопровождению детей с ОВЗ.

1. Обследование ребёнка специалистами ПМПк может осуществляться по инициативе, как родителей, так и сотрудников МДОУ с согласия родителей на основании соглашения. Если родители отказываются от обследования ребёнка специалистами ПМПк ,они пишут заявление – отказ.
  2. ПМПк  МДОУ отслеживает  развитие ребенка и при необходимости или по запросам родителей (законных представителей) направляет детей на психолого-медико-педагогический комиссию  области (далее ПМПК).
  3.  При отказе родителей от прохождения  ребёнком ПМПК (города, области), они подписывают заявление-отказ  установленной формы.
  4.  Родители могут самостоятельно записаться на комиссию или записаться в график прохождения обследования, предложенным ПМПК в  детском саду.

Запись ребенка на проведение обследования, осуществляется только при подаче документов при личном обращении родителей (законных представителей) .

Необходимый пакет документов:

Родители (законные представители) предъявляют в комиссию документ, удостоверяющий их личность (с копией), документы, подтверждающие полномочия по представлению интересов ребенка (с копией), а также представляют следующие документы:

а) заявление о проведении или согласие на проведение обследования ребенка в комиссии;

б) копию паспорта или свидетельства о рождении ребенка (предоставляются с предъявлением оригинала или заверенной в установленном порядке копии);

в) направление образовательной организации, организации, осуществляющей социальное обслуживание, медицинской организации, другой организации (при наличии);

г) заключение (заключения) психолого-медико-педагогического консилиума образовательной организации или специалиста (специалистов), осуществляющего психолого-медико-педагогическое сопровождение обучающихся в образовательной организации (для обучающихся образовательных организаций) (при наличии);

д) заключение (заключения) комиссии о результатах ранее проведенного обследования ребенка (при наличии);

е) подробную выписку из истории развития ребенка с заключениями врачей, наблюдающих ребенка в медицинской организации по месту жительства (регистрации);

ж) справку по профилю заболевания ребенка соответствующего медицинского учреждения по форме ВК; справку врача-психиатра;

з) характеристику обучающегося, выданную образовательной организацией (для обучающихся образовательных организаций) с печатью ОО;

и) результаты самостоятельной продуктивной деятельности ребенка (для дошкольников); письменные работы по русскому (родному) языку, математике (для школьников);

Внимание! Ребёнок идёт в сопровождении родителей (законных представителей).

После прохождения ПМПК и получения рекомендаций, Вам необходимо подойти  с подлинником заключения к заведующей детского сада  для включения ребенка в список детей, нуждающихся в коррекционно – развивающей помощи.

Обращаем Ваше внимание: За принятие окончательного решения по оказанию (неоказанию) ребенку коррекционно-развивающей помощи, изменению (сохранению) образовательного маршрута ответственность несёте Вы, родители (законные представители) ребенка.

Документы:

Документы для прохождения ПМПК (области, города)

Заявление-согласие на прохождение ПМПк

Заявление-отказ от прохождения ПМПк