муниципальное дошкольное образовательное учреждение детский сад № 42 "Родничок" Ярославского муниципального района
 
Мастер-класс "Образовательный конструктор LEGO Education WeDo"
 
С целью знакомства с технологией и методикой использования конструктора "ПервоРобот LEGO Education WeDo" на базе детского сада 17 ноября 2016 года студенты Ярославского педагогического колледжа (Осипова О.О. и Орлова А.В.) провели мастер-класс "Образовательный конструктор LEGO Education WeDo".
 
Задачи:
  • познакомить с возможностями набора "ПервоРобот LEGO Education WeDo" (12 механизмов)
  • научить программировать роботов с помощью программы LEGO WeDo Robotics Software v. 1.2. and Activity Pack

Слово LEGO образовалось от выражения Leg и Godt, что в переводе с датского означает "увлекательная игра". Также было установлено, что в переводе с латыни данное выражение озанчает "я учусь", "я складываю".

Комплект заданий LEGO Education WeDo предоставляет педагогам средства для достижения целого комплекса коррекционных целей:

  • Развитие мелкой моторики. любое конструирование предполагает разнообразные манипуляции руками. Все это требует активной работы рук. Развитие же мелкой моторики напрямую связано с развитием мышления.
  • Развитие мышления. Собрание из частей целого требует сложной мыслительной деятельности. Чтобы получилось логически правильное законченное произведение, нужно хорошо подумать. При конструировании активизируется логическое и образное мышление.
  • Развитие внимания. Только при внимательном изучении можно правильно собрать модель. Порой, даже незначительное отлонение от задачи может испортить весь замысел. Нередко ребенку приходится переделывать, исправлять, корректировать уже собранное сооружение.
  • Развитие воображения. Из деталей LEGO можно собрать свое неповторимое творение. Придумывать что-то новое из блоков пазами – это так интересно!