Практика студентов ГПОАУ ЯО Ярославского педагогического колледжа

Коренное улучшение качества подготовки преподавателей и воспитателей, усиление внимания к организации педагогической практики будущих педагогов-студентов Ярославского педагогического колледжа является одним из актуальных вопросов подготовки высококвалифицированных и конкурентоспособных специалистов. Подготовка специалистов в сфере дошкольного образования тесно связана с овладением глубоких теоретических и практических знаний в данной профессии. В настоящее время возрастает потребность детских садов в воспитателях, способных использовать знания в различных научных областях, связанных с их профессией.

Заведующий МДОУ № 42 «Родничок» поселка Ивняки Наталья Васильевна Ванюкова говорит о том, что современный педагог, как активный участник педагогического и психологического общения, должен быть интеллигентным и деловым, всесторонне развитым, уметь четко и ясно излагать свои мысли в общении с детьми и родителями. Именно поэтому детский сад «Родничок» в течение нескольких лет является базой практики будущих воспитателей – студентов Ярославского педагогического колледжа.  Педагогическая практика обычно проводится в тех дошкольных организациях, где методической работой студентов руководят опытные и квалифицированные педагоги. Старшие воспитатели Бахичева Марина Владимировна и Орлова Марина Вячеславовна оказывают практическую и методическую помощь студентам-практикантам, обмениваются опытом, проводят разъяснительные беседы со студентами, помогают в организации и проведении занятий и семинаров.

Необходимо отметить, что именно организация практики в МДОУ даёт возможность работодателю присмотреться к студентам и пригласить потом уже в качестве педагогов на работу. Таким образом, уже не первый год трудится  воспитатель Оксана Евгеньевна Тихонова. Наталья Васильевна с гордостью утверждает, что качеством подготовки специалиста дошкольного образования Ярославским педагогическим колледжем довольна.

МДОУ № 42 «Родничок» ЯМР

Бахичева М.В.