Марина Вячеславовна Орлова

Общий стаж: 34 года

Стаж  работы по специальности: 13 лет

Квалификационная категория: высшая

На современном этапе развития дошкольного образования и  введение в его практику федерального государственного стандарта дошкольного образования (далее ФГОС) меняется цель образовательной деятельности.

Для эффективной работы приоритетными задачами являются:

1. Изучение информационных потребностей педагогических кадров дошкольного учреждения с целью получения информации по организации воспитательно-образовательного процесса в режиме реализации ФГОС.

2. Расширение и систематизация знаний педагогов по актуальному направлению модернизации системы образования.

3. Разрушение старых стереотипов и формирование новых ценностей в профессиональной деятельности педагогов.

В связи с обновлением содержания дошкольного образования старшими воспитателями используются следующие формы работы с педагогами:

- Анкетирование

- Консультации

- Круглый стол

- Семинар-практикум

- Методический день

- Педагогический совет

- Мозговой штурм

- Организация самообразования педагогов

- Изучение и аннотирование психолого-педагогической и методической литературы и др.

В настоящее время для педагогов проведены следующие мероприятия:

- Выступление на педсовете «Основные концептуальные положения ФГОС ДО».

- Круглый стол "Модель развития педагогических кадров ДОУ"

- Семинар «Соотнесение прежней образовательной программы с требованиями к структуре общеобразовательной программы в ФГОС».

- Индивидуальные консультации "Планирование совместной непосредственно организованной образовательной деятельности в соответствии с ФГОС ДО"

- Мастер – классы по организации развивающей предметно-пространственной среды в группе в соответствии с ФГОС ДО.

- Выступление на педсовете "Использование информационных коммуникационных технологий в реализации задач воспитательно-образовательного процесса".

Консультации для педагогов: