Гостевая книга педагога-психолога

Добро пожаловать в гостевую книгу!

Если у Вас возникли вопросы, пожелания или замечания, напишите нам.

: *
Согласен на обработку своих персональных данных

Введите код, указанный на картинке:

Ирина Александровна, педагог-психолог - 02.02.2017 09:24
Здравствуйте! Ребенок начинает ходить в детский сад с удовольствием, т.к. ему интересны новые люди, новые занятия, но он не до конца осознает, что такое положение дел навсегда. Он продолжает думать, что это временно. Раз-два-три сходит и опять все вернется на круги своя. Но потом вдруг осознает, что привычный уклад жизни изменился, и походы в детский сад будут постоянными. Естественно начинает протестовать. Истерики, плач, желание вернуться домой – нормальный этап адаптации к переменам. После продолжительной болезни ребенку вновь требуется время для того, что привыкнуть обходиться без родителей. Для начала отнеситесь с понимаем к чувствам ребенка. Он не хочет ходить в детский сад, ему пока сложно перестроиться, так скажите, что понимаете его. Расскажите что вы сами, когда были маленькой, не сразу привыкли к ДС. Но потом, подружились с ребятами, вам стало весело (пример можно привести не про себя, а про других ребяток). Далее расспросите о причинах его нежелания ходить в сад. Возможно, он чего-то боится. Боится, что мама не вернется, что будет скучно, что его могут обидеть. Поговорите с ним о возникающих страхах и опасениях. Развейте их по возможности.Не надо уговаривать ребенка ходить в сад, т.к. вам надо работать, чтобы зарабатывать деньги. В таком случае у ребенка формируется представление, что его сдали на хранение, что он мешает маме, стал лишним. Лучше расскажите ребенку, что у всех есть свои занятия. Расскажите, чем вы, ваш муж, бабушка и дедушка, занимаетесь днем, какие задачи выполняете. Объясните, что и у малыша есть задачи. Его задача, расти и развиваться. Именно для этого он и ходит в ДС. Никогда не наказывайте ребенка за «плохое» поведение, истерики, случающиеся в отношении ДС. Он делает это не специально, не для того чтобы вас позлить. Это просто чувства, которые у него возникают, и он так их выражает. Помогите справиться с ними. Наказанием же вы только усугубите ситуацию. Эмоции не куда не денутся, но ребенок поймет, что выражать их плохо. Будьте терпеливы. Если вы будете доброжелательны, спокойны, то ребенок быстро адаптируется к новой реальности. Для всего нужно время. Подробно о том, как справиться с детской истерикой, Вы можете прочитать в консультации "Ребенок упрямится и капризничает. Что делать родителям?" размещенной на станице "Для Вас, родители!"
Татьяна - 30.01.2017 20:32
Здравствуйте! Ирина Александровна, как справиться с истерикой ребенка, который не хочет ходить в детский сад? Адаптация проходила относительно легко, а после недавней болезни ребенка как будто подменили.