Доступная среда

Инклюзивное воспитание и образование детей с ограниченными возможностями здоровья следует начинать с самых ранних лет. Известно, что именно в дошкольном детстве в человеке закладываются навыки социального общения, которые помогут ему в будущей взрослой жизни. Дети с ограниченными возможностями здоровья больше всех нуждаются в доброжелательной и стабильной среде. Ребенок, который испытывает те или иные трудности в развитии, не сможет социально адаптироваться, овладеть навыками адекватного функционирования в обществе, если его детство проходит в искусственно созданной среде, сильно отличающейся от обычной.

Начиная с 2011 года в России реализуется программа Доступная среда – многоцелевая государственная программа по защите и поддержке отдельных слоев населения, ограниченных в своих действиях из-за состояния физического или психического здоровья.

Это необходимое условие создания инклюзивного общества, где каждый сможет чувствовать причастность и востребованность своих действий. Создание системы комплексной помощи детям с ограниченными возможностями здоровья, эффективность их реабилитации за счёт доступности образовательной среды, преодоление самоизоляции детей с ограниченными возможностями здоровья и негативного отношения к ним обеспечит каждому ребенку возможность полностью реализовать свой потенциал, приносить пользу обществу и стать полноценным его членом, независимо от его потребностей и других обстоятельств.

Наличие специально оборудованных учебных кабинетов

Для воспитанников с ОВЗ оборудован кабинет специалистов: учителя – логопеда, учителя-дефектолога, педагога-психолога, имеются необходимые  дидактические игры и пособия.

Наличие объектов спорта, приспособленных для использования инвалидами и лицами с ограниченными возможностями здоровья

Не требуется создание особых условий

Наличие средств обучения и воспитания, приспособленных для использования инвалидами и лицами с ограниченными возможностями здоровья

В группах и кабинетах имеется интерактивное оборудование: интерактивные доски, проекторы, интерактивный стол и ноутбуки  для индивидуального обучения, и необходимый комплект программ.

Обеспечение беспрепятственного доступа в здания образовательной организации для использования инвалидами и лицами с ограниченными возможностями здоровья

Беспрепятственный доступ в здание для инвалидов не обеспечен. Отсутствуют: пандусы, перила, тактильная плитка для слабовидящих, удовлетворительное асфальтовое покрытие на прилегающей территории, кнопки вызова персонала

Наличие специальных условий питания для инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья

Учреждение обеспечивает гарантированное сбалансированное 5-ти разовое питание воспитанников в соответствии с Постановлением Главного государственного санитарного врача Российской Федерации от 27 октября 2020 г. № 32 «Об утверждении санитарно эпидемиологических правил и норм СанПиН 2.3/2.4.3590-20 «Санитарно-эпидемиологические требования к организации общественного питания населения»  и примерного 10-дневного меню.

Наличие специальных условий охраны здоровья

Для сохранения и укрепления здоровья воспитанников в МДОУ применяются здоровьесберегающие технологии и их элементы:

- профилактические;

- физкультурно-оздоровительные;

- обеспечения социально-психологического благополучия ребенка;

- пропаганда здорового образа жизни.

Организации образовательной деятельности данной категории детей осуществляется с учетом здоровья детей, разработаны  адаптированные образовательные программы и ИОМ.

Наличие доступа к информационным системам и информационно-телекоммуникационным сетям, приспособленным для использования инвалидами и лицами с ограниченными возможностями здоровья

Не требуется создание особых условий

Наличие электронных образовательных ресурсах, к которым обеспечивается доступ инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья

Документы