Творческие группы педагогов МДОУ № 42 "Родничок" ЯМР

Движущей силой развития профессиональных компетентностей педагогов непосредственно в образовательном учреждении являются различные формы повышения квалификации в режиме совместной деятельности.

Особая роль в решении практических профессиональных задач принадлежит повышению квалификации через коллективное сотрудничество в составе творческих групп, которые объединяют творчески работающих педагогов независимо от квалификационной категории и стажа работы.

Творческая группа – это добровольный, творческий коллектив, создаваемый для эффективного решения конкретной годовой задачи.

Задачи творческой группы:

• формирование умения быстро перестраиваться в ходе педагогической деятельности;
  • развитие способности к самостоятельности;
  • разработка справочных и накопление практических материалов для использования в работе педагогов;

Каждая творческая группа является самостоятельным звеном методической работы. Решение о создании творческой группы принимается на педагогическом совете и утверждается заведующей МДОУ.

Творческую группу возглавляет один из ее членов - председатель. Заседания творческой группы проводятся по мере необходимости, на заседаниях ведется протокол. Обсуждаемые вопросы фиксируются в форме протоколов, с использованием аналитических таблиц, диаграмм, выводов и обобщений, а также рекомендации педагогам образовательного учреждения.

Анализ деятельности творческой группы представляется на педсоветах и других методических мероприятиях. Состав творческой группы может изменяться по усмотрению администрации МДОУ.

Особенностью работы творческих групп в МДОУ № 42 "Родничок" ЯМР является включение в эту работу студентов ГПОАУ ЯО Ярославского педагогического колледжа, с целью формирования готовности в будущем принимать активное участие в различных творческих объединениях и развития профессиональных компетенций.

Творческие группы педагогов МДОУ № 42 «Родничок» ЯМР на 2016 – 2017 учебный год

Темы семинаров творческих групп МДОУ № 42 "Родничок" ЯМР на 2016 – 2017 учебный год

Проект семинара "Образовательное со-бытие, как форма коррекционно-развивающей работы с дошкольниками"