Наталья Сергеевна Бозина

Стаж  работы по специальности: 28 лет

Образование: среднее специальное

Квалификационная категория: первая

Курсы повышения квалификации: "Технология физического воспитания в контексте ФГОС ДО", ГАУ ДПО ЯО "Институт развития образования"

Физическое развитие детей дошкольного возраста

Дошкольный возраст - один из наиболее ответственных периодов в жизни каждого человека. Именно в этом возрастном периоде закладываются основы здоровья, правильного физического развития, происходит становление двигательных способностей, формируется интерес к физической культуре и спорту, воспитываются личностные, морально-волевые и поведенческие качества.

Цель работы: создание условий для полноценного гармоничного развития воспитанников, ориентируясь на их индивидуальные особенности и психофизические возможности.

Задачи:

1. Оздоровительные

- совершенствовать работу по физическому воспитанию и развитию. Укрепление здоровья детей;

- активизировать процесс внедрения передовых здоровьесберегающих технологий;

2. Образовательные

- сформировать представления об основах здорового образа жизни;

- добиться осознанного, активного с должным мышечным напряжением выполнения детьми всех видов движений;

- сформировать первоначальное представление и умение в спортивных играх и упражнениях;

3. Развивающие

- развить интерес и потребность в занятиях физической культуры;

- развить быстроту, выносливость и другие физические качества.

4. Воспитательные

- воспитать у детей желание самостоятельно организовывать и проводить подвижные игры и упражнения;

- побуждать к проявлению творчества в двигательной деятельности.

Физкультура сочетает в себе компоненты, которые  как нельзя лучше отвечают особенностям детского возраста. Потребность детей в двигательной активности, полнее всего реализуется  в игре, особенно в дошкольном возрасте. Главным побудителем игры является удовольствие и приятность траты накопившихся сил и энергии. Поэтому включение игровых элементов делает занятия физкультурой привлекательными для детей. Так формируется способность к устойчивому вниманию и собранности, являющиеся важными предпосылками успешной учебной деятельности. Дети становятся ловкими, изящными, координированными и свободными в движениях, красиво сидят и ходят. Главный же результат занятий физкультуры и танцев – воспитание строгой внутренней дисциплины, причем это достигается не интенсивной утомительной работой, а радостной для ребенка деятельностью, отвечающей природным склонностям его к ритму, движению, красоте. Содержание гимнастики составляют общеразвивающие упражнения. Все движения физкультурного занятия условно можно классифицировать таким образом:

1. Упражнения для рук и плечевого пояса
  2. Упражнения для мышц шеи и туловища
  3. Упражнения для ног и мышц всего тела

Выполняя физические упражнения под приятную, грамотно подобранную музыку, занимающиеся непроизвольно «подключаются» к выраженным в ней чувствам и настроениям. При подготовке к проведению занятий необходимо учитывать принципы систематичности, последовательности, учета возрастных особенностей и решение задач по формированию координационных и двигательных способностей, развитию творчества и активности дошкольников.

Мною была изучена теоретическая база по теме "Здоровьесберегающие технологии", после чего я разработала консультации для родителей,а так же провела их в рамках работы консультационного пункта «Молодая семья». Разработала и провела консультацию для педагогов «Применение элементов ритмической гимнастики для повышения работоспособности дошкольников во время непосредственно организационно- образовательной деятельности». Данные  диагностики свидетельствуют о том, что уровень физической подготовки детей имеет положительную динамику.

Консультация для педагогов "Патриотическое воспитание детей на физкультурных занятиях в детском саду"

Сценарии праздников и развлечений:

Документы о повышении квалификации